Últimas noticias

‘20.000 especies de abejas’ y ‘La sociedad de la nieve’ lideran la carrera a los Goya

'Campeonex’ consigue dos candidaturas

Cultura 01/12/2023 Albacete al día Albacete al día
goyas
Luis Tosar y Anna Castillo leen las candidatas a los Goya | Foto de la Academia de Cine

Las películas ‘20.000 especies de abejas’, la ópera prima de Estibaliz Urresola, y ‘La sociedad de la nieve’, de Juan Antonio Bayona, lideran la carrera a los Goya, con 15 y 13 candidaturas, respectivamente. Las estatuillas se entregarán en una gala que tendrá lugar en Valladolid el próximo 10 de febrero.

Los actores Luis Tosar y Anna Castillo fueron los encargados de leer este jueves las candidaturas en un acto que tuvo lugar en las instalaciones de RTVE tras recibir los sobres que contenían los nombres de aquéllas de manos de la notaria María Teresa Gómez.

De este modo, ‘20.000 especies de abejas’ es el filme con mayor número de candidaturas (15): mejor película, dirección novel (Estibaliz Urresola), actriz protagonista (Patricia López Arnaiz), actriz de reparto (Ane Gabarain e Itziar Lezcano), actor de reparto (Martxelo Rubio), guion original (Estibaliz Urresola), montaje (Raúl Barreras), diseño de producción (Pablo Vidal), maquillaje y peluquería (Ainhoa Eskisabel y Jone Gabarain), diseño de vestuario (Nerea Torrijos), dirección de arte (Izaskun Urkijo), efectos especiales (Mariano García Marty, Jon Serrano, David Heras, Fran Belda e Indira Martín), dirección de fotografía (Gina Ferrer García) y sonido (Eva Valiño, Koldo Corella y Xanti Salvador).

‘La sociedad de la nieve’, la superproducción de Juan Antonio Bayona representante de España en los Oscar, cosechó 13 nominaciones: mejor película, mejor dirección (Juan Antonio Bayona), actor revelación (Matías Recalt), guion adaptado (Bernat Vilaplana, Juan Antonio Bayona, Jaime Marqués-Olarreaga y Nicolás Casariego), música original (Michael Giaccino), montaje (Andrés Gil y Jaume Martí), dirección de producción (Margarita Huguet), maquillaje y peluquería (Ana López-Puigcerver y Montse Ribé), diseño de vestuario (Julio Suárez), dirección de arte (Alain Bainée), efectos especiales (Pau Costa, Félix Bergés y Laura Pedro), dirección de fotografía (Pedro Luque) y mejor sonido (Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts).

Le siguen ‘Saben aquell’, con 11, con mejor película, dirección (David Trueba), actriz protagonista (Carolina Yuste), actor protagonista (David Verdaguer), guion adaptado (Albert Espinosa y David Trueba), sonido (Xavi Mas, Eduardo Castro y Yasmina Praderas), dirección de arte (Marc Pou), diseño de vestuario (Lala Huete), maquillaje y peluquería (Caitlin Acheson, Benjamín Pérez y Nacho Díaz), dirección de producción (Eduard Vallès) y música original (Andrea Motis).

‘Cerrar los ojos’, la última cinta de Víctor Erice, recibió 11 nominaciones: mejor película, dirección (Víctor Erice), actor protagonista (Manolo Solo), actriz de reparto (Ana Torrent), actor de reparto (José Coronado), guion original (Michel Gaztambide y Víctor Erice), montaje (Ascen Marchena), diseño de producción (María José Díez), dirección de arte (Curru Garrabal), dirección de fotografía (Valentín Álvarez), y sonido (Iván Marín, Juan Ferro y Candela Palencia).

‘Un amor’, de Isabel Coixet, fue reconocida con siete nominaciones: mejor película, dirección (Isabel Coixet), actriz protagonista (Laia Costa), actor protagonista (Hovik Keuchkerian), actor de reparto (Hugo Silva), guion adaptado (Isabel Coixet y Laura Ferrero) y dirección de fotografía (Bet Rourich).

‘CAMPEONEX’

‘Campeonex’, de Javier Fesser y secuela de ‘Campeones’, logró dos nominaciones: mejor actor revelación, para Brianeitor, y mejor sonido (Tamara Arévalo, Fabiola Ordoyo y Yasmina Praderas). Este filme ha superado los diez millones de euros de recaudación y se ha convertido en la película española más vista en 2023.

En ‘Campeonex’ los espectadores se han reencontrado con los ‘Campeones’: Jesús Vidal, Gloria Ramos, Sergio Olmo, Jesús Lago Solís, José de Luna, Fran Fuentes, Alberto Nieto, Roberto Chinchilla y Stefan López, a los que ahora se han sumado nuevas incorporaciones como Elisa Hipólito, la nueva entrenadora, Ángel Medina, Jelen García, Claudia Fesser y Brianeitor, “la estrella de esta nueva entrega”.

OTRAS NOMINACIONES

Otras cintas que consiguieron nominaciones son ‘El maestro que prometió el mar’ (5): actor protagonista (Enric Auquer), actriz de reparto (Luisa Gavasa), guion adaptado, música original y diseño de vestuario; ‘Te estoy amando locamente’ (5): dirección novel (Alejandro Marín), actor revelación (La Dani y Omar Banana), guion original y canción original; ‘Chinas’ (4): actor revelación (Julio Hu Chen), actriz revelación (Xinyi Ye y Yeju Ji) y canción original; y ‘Robot dreams’ (4): mejor película de animación, guion adaptado, música original y montaje.

También fueron nominadas ‘Creatura’ (4): mejor dirección (Elena Martín), actriz de reparto (Clara Segura), actriz revelación (Clàudia Malagelada) y actor de reparto (Álex Brendemühl); ‘Upon entry’ (3): dirección novel (Alberto Rojas y Juan Sebastián Vásquez), actor protagonista (Alberto Amman) y guion original; ‘La contadora de películas’ (3): actriz revelación (Sara Becker), dirección de arte y diseño de vestuario; ‘Valle de sombras’ (3): dirección de producción, maquillaje y peluquería y efectos especiales; y ‘Matria’ (2): mejor dirección novel (Álvaro Gago) y actriz protagonista (María Vázquez).

Otras cintas con nominaciones fueron ‘Las chicas están bien’ (1): mejor dirección novel (Itsaso Arana); ‘Una vida no tan simple’ (1): mejor guion original; ‘La paradoja de Antares’ (1): mejor música original; ‘Amigos hasta la muerte’ (1): mejor canción original; ‘El amor de Andrea’ (1): mejor canción original; ‘La imatge permanent’ (1): mejor canción original; ‘Que nadie duerma’ (1): mejor actriz protagonista (Malena Alterio); ‘Bajo terapia’ (1): mejor actor de reparto (Juan Carlos Vellido); ‘O Corno’ (1): actriz revelación (Janet Novas); ‘Una noche con Adela (1): mejor dirección de fotografía; ‘Mamacruz’ (1): montaje; ‘La ternura’ (1): mejor maquillaje y peluquería; ‘La ermita’ (1): efectos especiales; ‘Tin & Tina’ (1): efectos especiales.

En la categoría de mejor película de animación, además de la supradicha ‘Robot dreams’, competirán ‘Dispararon al pianista’, ‘El sueño de la Sultana’, Hanna y los monstruos’ y ‘Momias’; en película documental lo harán ‘Caleta Palace’, ‘Contigo, contigo y sin mí’, Esta ambición desmedida’, ‘Iberia, naturaleza infinita’ y ‘Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elías’; en película iberoamericana estarán ‘Alma viva’ (Portugal), ‘La memoria infinita’ (Chile), ‘La pecera’ (Puerto Rico), ‘Puan’ (Argentina) y ‘Simón’ (Venezuela); y en película europea se postularán al Goya ‘Aftersun’ (Reino Unido), ‘Anatomía de una caída’ (Francia), ‘Las ocho montañas’ (Italia), ‘Safe Place’ (Croacia) y Sala de profesores’ (Alemania).

Por último, en la categoría de mejor cortometraje de ficción competirán ‘Aunque es de noche’, ‘Carta a mi madre para mi hijo’, ‘Cuentas divinas’, ‘La loca y el feminista’ y ‘París 70’; en cortometraje documental lo harán ‘Ava’, ‘Blow!’, ‘El bus’, ‘Herederas’ y ‘Una terapia de mierda’; y en cortometraje de animación, ‘Becarias’, ‘To bird o not to bird’, ‘Todo bien’, ‘Todo está perdido’ y ‘Txotxongiloa’.

(SERVIMEDIA)

  Si quieres publicar artículos, envía el material junto con tus datos a [email protected]. ¡Participa!  

El tiempo - Tutiempo.net
Te puede interesar
Lo más visto

Sigue nuestras noticias desde tu correo todos los lunes y jueves

 Suscripción económica albacetealdia 

Apoya nuestro proyecto editorial de albacetealdia.es para que podamos continuar en este momento que la publicidad no podrá sustentarnos, creemos que entre todos podremos superar esta pandemia, gracias por tu participación y comprensión

Únete a la COMUNIDAD de usuarios del grupo GLOBATIUM para redactores, fotógrafos, periodismo ciudadano, etc...

Intercambiar, aprender y abrir nuestras posibilidades de expresión y participación.